Weisse Wiek Boltenhagen
Ferienresort auf der Halbinsel Tarnewitz mit Yachthafen, Restaurants, Badestrand ...
Sankt Anna Schären
Im Schärengarten von Östergötland
Langballigau
Idyllischer Ort an der Flensburger Förde mit Yachthafen, Badestrand, Wanderwegen ...
Bergs Slussar am Göta Kanal
Ausflugtipp - Schleusentreppen in Berg
Eckernförde
Charmantes Ostseebad an der Eckernförder Bucht ...
Mit dem Boot durch Schweden
Auf dem Göta Kanal von der schwedischen Westküste zur Ostküste
Fehmarnsundbrücke
Die Verbindung zur Insel Fehmarn ...
Schären bei Västervik
Mit dem Boot durch idyllische Landschaften
Grenaa
Hafenstadt am Kattegat auf der dänischen Halbinsel Djursland

Das Kieler-Woche-Musikprogramm 2018 - umsonst und draußen

GratisNeben dem sportlichen Aspekt bietet die Kieler Woche ein zehntägiges Musikfestival der Sonderklasse. Die meisten Konzerte sind „umsonst und draußen“, nur bei „gewaltig leise“ wird Eintritt verlangt. Fans von lauten Gitarren und dicken Beats kommen dabei ebenso auf ihre Kosten wie Freunde von Jazz, Klassik oder Shantys. Hunderte Bands spielen auf zahlreichen Bühnen zwischen Schilksee und der Hörn. Nachfolgend finden Sie eine Auswahl für das abendliche Programm. Das komplette und ständig aktuelle Programm gibt es im Internet unter www.kieler-woche.de/de/musik

Detaillierte Informationen zum Programm und zu den Tickets von "gewaltig leise": Kieler Woche 2018 - gewaltig leise

(Stand: 4. Juni 2018 - Änderungen sind möglich)

Krusenkoppel

„Gewaltig leise“ - Krusenkoppel (Eintritt)

Freitag, 15. Juni 2018

  • Kein Programm

Sonnabend, 16. Juni 2018

  • 20.30 Uhr LaLeLu - (a cappella)

Sonntag, 17. Juni 2018

  • 20.30 Uhr Apocalyptica (Cello-Rocker) - ausverkauft

Montag, 18. Juni 2018

  • 20.30 Uhr Donavan (Folk & Rock)

Dienstag, 19. Juni 2018

  • 20.30 Uhr Gisbert zu Knyphausen (Singer & Songwriter)

Mittwoch, 20. Juni 2018

  • 20.30 Uhr Neonschwarz (Hip-Hop)

Donnerstag, 21. Juni 2018

  • 20.30 Uhr Gustav Peter Wöhler & Band

Freitag, 22. Juni 2018

  • 20.30 Uhr Konstantin Wecker (Liedermacher)

Sonnabend, 23. Juni 2018

  • 20.30 Uhr Silly (Rock)

Sonntag, 24. Juni 2018

  • 20.30 Uhr Vocaldente (a capella)

Ostseekai

NDR-Bühne am Ostseekai

Freitag, 15. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Eli (Singer / Songwriter)
  • 21.30 Uhr Zak Abel (Singer / Songwriter)

Sonnabend, 16. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Freestyle
  • 20.30 Uhr Tiffany

Sonntag, 17. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Fußball-WM: Deutschland-Mexiko (Public Viewing)
  • 20.00 Uhr Hermes House Band

Montag, 18. Juni 2018

  • 19.30 Uhr De Coronas (Stand-Up-Pop)

Dienstag, 19. Juni 2018

  • 19.30 Uhr Söhne Hamburgs (Stefan Gwildis, Joja Wendt, Rolf Claussen)

Mittwoch, 20. Juni 2018

  • 19.30 Uhr Jeden Tag Silvester
  • 20.30 Uhr True Collins feat. The Brass Connection

Donnerstag, 21. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Niila
  • 21.00 Uhr Namika
  • 22.30 Uhr The Disco Boys

Freitag, 22. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Lotte (Singer / Songwriter)
  • 20.30 Uhr Hugo Helmig (Singer / Songwriter)
  • 22.00 Uhr Jupiter Jones

Sonnabend, 23. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Coverline
  • 20.00 Uhr Fußball-WM: Deutschland-Schweden (Public Viewing)

Sonntag, 24. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Lea (Singer / Songwriter)
  • 21.00 Uhr Tim Bendzko

Hörn

Bühne an der Hörn (GAS IN)

Freitag, 15. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Sasha
  • 21.30 Uhr Jonas Monar (Pop)

Sonnabend, 16. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Teesy
  • 21.30 Uhr Kontra K

Sonntag, 17. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Fußball-WM: Deutschland-Mexiko (Public Viewing)
  • 20.00 Uhr Joris

Montag, 18. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Glasperlenspiel
  • 21.30 Uhr Tim Kamrad (Songwriter)

Dienstag, 19. Juni 2018

  • 21.30 Uhr Burak Yeter (DJ)

Mittwoch, 20. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Xavi
  • 21.30 Uhr Felix Jaehn

Donnerstag, 21. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Chris James (Elektropop)
  • 21.30 Uhr Phillip Dittberner

Freitag, 22. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Wingenfelder
  • 21.30 Uhr t.b.a.

Sonnabend, 23. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Fußball-WM: Deutschland-Schweden
  • 22.00 Uhr Tiffany

Sonntag, 24. Juni 2018

  • 19.30 Uhr Michael Schulte

Hauptbahnhof

NetUSE-Bühne am Hauptbahnhof

Freitag, 15. Juni 2018

  • 17.30 Uhr Spoid 
  • 20.00 Uhr Kellerchaos
  • 22.00 Uhr Voxhouse

Samstag, 16. Juni 2018

  • 17.30 Uhr Molly Su Horn
  • 18.30 Uhr K-System (Disco Tanz Show)
  • 19.30 Uhr B.P.M. 
  • 21.00 Uhr Drive (Show Band)

Sonntag, 17. Juni 2018

  • 18.00 Uhr PAY Pandora (Rock’n‘Roll)
  • 20.00 Uhr Child in Time (Deep Purple Tribute)
  • 22.00 Uhr Ballroom Blitz (Sweet Tribute)

Montag, 18. Juni 2018

  • 17.30 Uhr D.E.P. (Rock aus Kiel)
  • 19.30 Uhr Patrytrain
  • 22.00 Uhr Mercury (Queen Tribute)

Dienstag, 19. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Never come rain
  • 19.30 Uhr Poledance
  • 22.00 Uhr ChilliConPepper

Mittwoch, 20. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Seven T'S (Coverband)
  • 19.30 Uhr RePolice
  • 22.00 Uhr Nervling

Donnerstag, 21. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Basement Character 
  • 22.00 Uhr Centurys Crime (Supertramp Tribute)

Freitag, 22. Juni 2018

  • 16.00 Uhr Dog Compound (Post-Grunge)
  • 18.00 Uhr Col Frozen & the wise men's Groove
  • 21.00 Uhr Coverline (Show&Party)

Sonnabend, 23. Juni 2018

  • 17.30 Uhr NoorRock (Deutschrock)
  • 19.30 Uhr AK (deutscher Hardrock)
  • 22.00 Uhr Purple Rising (Deep Purple Tribute)

Sonntag, 24. Juni 2018

  • 16.30 Uhr Rock- und Pop-Chor
  • 18.00 Uhr Grayhounds (Rockabilly)
  • 20.00 Uhr Salamanda

Düsternbroker Weg

Woderkant Festival

Freitag, 15. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Lutopia Orchestra
  • 21.00 Uhr Lenzomania

Sonnabend, 16. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Jägermeister Blaskapelle
  • 19.00 Uhr Beatshock
  • 20.30 Uhr Jägermeister Blaskapelle
  • 21.00 Uhr Jermain Vita (DJ Set)

Sonntag, 17. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Public Viewing - Deutschland : Mexiko
  • 21.00 Uhr Jermain Vita (DJ Set)

Montag, 18. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Eine Seefahrt die ist lustig (mit der MS KOI hinaus auf die Förde) - Eintritt!

Dienstag, 19. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Riders Connection
  • 21.00 Uhr Golden Dreadnut ls. Soulfire Hifi

Mittwoch, 20. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Beauty & the Beats (DJ-Set)

Donnerstag, 21. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Tanga Elektra
  • 21.00 Uhr DJ Diamond

Freitag, 22. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Guacayo
  • 20.00 Uhr OHA Music Hamburg (DJ)

Sonnabend, 23. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Buffala (R’n’B, Soul, Hip-Hop)
  • 20.00 Uhr Public Viewing - Deutschland : Schweden
  • 22.00 Uhr Sltry (DJ Set)

Sonntag, 24. Juni 2018

  • 20.00 Uhr DJ Diamond

KiWo6

Alter Markt

Bühne Haifischbar Alter Markt

Freitag, 15. Juni 2018

  • 16.30 Uhr Bum (Rock/Pop)
  • 18.00 Uhr Pete the Beat
  • 19.30 Uhr Soundcheck Warm-Up mit DJ Gary

Sonnabend, 16. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Kiel-Fitness-Show
  • 20.00 Uhr Holstenbummel mit DJ Gary

Sonntag, 17. Juni 2018

  • 16.30 Uhr T-Kiela (Showgruppe)
  • 17.00 Uhr Dance Education (Tanzshow)
  • 18.45 Uhr Chillkats (Blues)
  • 20.00 Uhr DJ Gary Oldies der 70er und 80er

Montag, 18. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Gary's Talentbühne
  • 20.00 Uhr DJ Gary - Ü30-Party

Dienstag, 19. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Big Band Freiwillige Feuerwehr Amt Molfsee
  • 20.00 Uhr DJ Gary - One Hit Wonder

Mitwoch, 20. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Tanzarabia
  • 21.00 Uhr DJ Gary - Partynacht

Donnerstag, 21. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Traveller (Beat & Pop)
  • 20.00 Uhr DJ Gary - Rock meets Pop

Freitag, 22. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Kiel-Fitness-Show
  • 17.30 Uhr Mode (Melodie-Rock)
  • 19.00 Uhr DJ Gary - Party ohne Ende

Sonnabend 23. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Tanzarabia
  • 21.00 Uhr DJ Gary - Finale it's Partytime

Sonntag, 24. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Dance Education (Tanzshow)
  • 17.30 Uhr Lucky Liners (Country)
  • 18.30 Uhr First Year Nameless FYN (Rock)
  • 20.30 Uhr DJ Gary Ausklang bis zum Feuerwerk

Ratsdienergarten

Ratsdienergarten - Junge Bühne Kiel

Freitag, 15. Juni 2018

  • 19.30 Uhr Kazimir
  • 21.00 Uhr Tequila & The Sunrise Gang
  • 22.30 Uhr Buster Shuffle

Samstag, 16. Juni 2018

  • 18.00 Uhr StandBild (Hip-Hop)
  • 19.10 Uhr Herr Nüchternd (Singer & Songwriter)
  • 20.20 Uhr The Pinpricks (Rock)
  • 21.30 Uhr #Arrested (Rock)
  • 22.45 Uhr Leo in the Lioncage (Soul, Pop & Rock)

Sonntag, 17. Juni 2018

  • 18.00 Uhr StandBild (Hip-Hop)
  • 19.10 Uhr In Ivory (Pop)
  • 20.20 Uhr Praying Angel (Metal)
  • 21.30 Uhr About Blank (Punk)
  • 22.45 Uhr Beifang (Punk)

Montag, 18. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Confusion in Sonic Paradise (Metal)
  • 19.10 Uhr Saviourselfe (Metal)
  • 20.20 Uhr Pay Pandora (Metal)
  • 21.30 Uhr Nordic Raid (Metal)
  • 22.45 Uhr Methods Of Massacre (Metal)

Dienstag, 19. Juni 2018

  • 20.00 Uhr 9. Kieler Woche Slam
  • 22.30 Uhr John Allen (Country & Americana)

Mittwoch, 20. Juni 2018

  • 18.00 Uhr The Opposite of Silence (Post-Grunge-Rock)
  • 19.30 Uhr TekMao Trad. (Techno)
  • 21.00 Uhr Overseer (Grunge)
  • 22.00 Uhr Basement Character (Alternative)

Donnerstag, 21. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Hafenmusik (DJ Contest)
  • 22.00 Uhr Jermaine Vita (DJ Set )
  • 22.30 Uhr Verkündung Contest-Gewinner
  • 22.31 Uhr SLTRY (DJ Set)
  • 23.00 Uhr Gewinner (DJ Set)
  • 23.30 Uhr Nils RecOn (DJ Set)

Freitag, 22. Juni 2018

  • 19.10 Uhr Junjo M (Hip-Hop)
  • 20.20 Uhr Lioba (Pop)
  • 21.30 Uhr Set To Finland (Singer & Songwriter)
  • 22.45 Uhr Katharina Schwerk (Singer & Songwriter)

Sonnabend, 23. Juni 2018

  • 18.00 Uhr The Opposite of Silence (Post-Grunge-Rock)
  • 19.10 Uhr Pretty Sure (Rock-Pop)
  • 20.20 Uhr Fetty Bord (Punk)
  • 21.30 Uhr Melantonic (Pop)
  • 22.45 Uhr Damn!Escape (Rock)

Sonntag, 24. Juni 2018

  • 16.00 Uhr 5. Kieler-Woche-U20-Poetry-Slam

Schlossgarten

Waldbühne im Schlossgarten

Freitag, 15. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Two Blonde (Partyband)

Sonnabend, 16. Juni 2018

  • kein Programm

Sonntag, 17. Juni 2018

  • 19.30 Uhr Lutopia Orchester (Blues, Rock, Polka)

Montag, 18. Juni 2018

  • kein Programm

Dienstag, 19. Juni 2018

  • 19.30 Uhr Lutopia Orchester (Blues, Rock, Polka)

Mittwoch, 20. Juni 2018

  • 19.30 Uhr Lutopia Orchester (Blues, Rock, Polka)

Donnerstag, 21. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Two Blonde (Partyband)

Freitag, 22. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Two Blonde (Partyband)

Sonnabend, 23. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Joe Green (Cover)

Sonntag, 24. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Joe Green (Cover)

Lorentzendamm

Muddi Markt

Freitag, 15. Juni 2018

  • 21.00 Uhr Sugarhigh & Lovestoned und Tinethegun & Lexi Love (DJs Hip-Hop, Oldschool, Trap)

Sonnabend, 16. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Presslufthanna, Jona Gold, Arvid Blixen, Zarte Lust und DDOB (Hip-Hop)
  • 21.00 Uhr Genos, Subotage und 3 The Hardway (DJs Hip-Hop)

Sonntag, 17. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Guacáyo (Reggae)
  • 21.00 Uhr DJ Kid Cut (Rap, Funk, Soul)

Montag, 18. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Swinging Kiel (Tanzkursus)
  • 20.30 Uhr Max Quinten-zirkus, Kopf und Plattenfisch (DJs Electroswing, Balkanbeat, Funk)

Dienstag, 19. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Brendan Lewes (Akustik-Folk)
  • 21.00 Uhr JLZ & Jean-Paul Zartè (DJs Indie)

Mittwoch, 20. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Dynarchy (Indie-Pop, Indietronic)
  • 21.00 Uhr Headshell (DJs Soul, Funk, Afro, Boogie, House)

Donnerstag, 21. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Herr Winni, Jandrik & Falko (Singer/Song-writer)
  • 21.00 Uhr Catchy Record, Johnny Reggae (DJs Reggae, Dancehall, Ska, Rocksteady)

Freitag, 22. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Hymn for Her (Country-Blues)
  • 21.00 Uhr Empore Music mit Patlac Dominic Marz, Avidus und Valiete (DJs House, Techno)

Sonnabend, 23. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Lone Rider and Friends (Tribute Johnny Cash)
  • 22.00 Uhr Supakool, Der Turnup mit der Waffel mit BUD MH (DJs Hip-Hop, Mashup, Liverap)

Sonntag, 24. Juni 2018

  • 16.00 Uhr Christian Falk (Singer / Songwriter)

Reventlouwiese

Reventlouwiese - Radio Bob! 2nd Stage

Freitag, 15. Juni 2018

  • 16.45 Uhr Björn Paulsen (Songwriter)
  • 18.00 Uhr Da Rocka & da Waitler (Akkordeon-Punk)
  • 20.30 Uhr Maschines Late Night (Show)
  • 22.30 Uhr Maschines Late Night (Show)

Sonnabend, 16. Juni 2018

  • 16.45 Uhr Salamanda (Rock)
  • 18.00 Uhr Da Rocka & da Waitler (Akkordeon-Punk)
  • 20.30 Uhr Maschines Late Night (Show)
  • 22.30 Uhr Maschines Late Night (Show)

Sonntag, 17. Juni 2018

  • 20.30 Uhr Maschines Late Night (Show)
  • 22.30 Uhr Maschines Late Night (Show)

Montag, 18. Juni 2018

  • kein Programm

Dienstag, 19. Juni 2018

  • kein Programm

Mittwoch, 20. Juni 2018

  • kein Programm

Donnerstag, 21. Juni 2018

  • kein Programm

Freitag, 22. Juni 2018

  • 16.45 Uhr The Ukeboys (Ukerock)
  • 18.00 Uhr The Ukeboys (Ukerock)
  • 20.30 Uhr Maschines Late Night (Show)
  • 22.30 Uhr Maschines Late Night (Show)

Sonnabend, 23. Juni 2018

  • 17.15 Uhr Pay Pandora (Metal)
  • 18.00 Uhr The Ukeboys (Ukerock)
  • 20.30 Uhr Maschines Late Night (Show)
  • 22.30 Uhr Maschines Late Night (Show)

Sonntag, 24, Juni 2018

  • 17.15 Uhr The Ukeboys (Ukerock)
  • 18.00 Uhr The Ukeboys (Ukerock)

Reventlouwiese

Reventlouwiese - Radio Bob! Rockcamp

Freitag, 15. Juni 2018

  • 19.30 Uhr Wacken Firefighters
  • 21.00 Uhr Therapy?
  • 23.00 Uhr Aftershow mit den DJs vom Ballroom Hamburg

Sonnabend, 16. Juni 2018

  • 19.30 Uhr Hamburger Goldkehlchen
  • 21.00 Uhr Thundermother
  • 23.00 Uhr Jägermeister Blaskapelle

Sonntag, 17. Juni 2018

  • 19.30 Uhr Pyogenesis
  • 21.00 Uhr Life of Agony
  • 23.00 Uhr Aftershow mit den DJs vom Ballroom Hamburg

Montag, 18. Juni 2018

  • 19.30 Uhr The Wild (Rock’n’Roll)
  • 21.00 Uhr Rose Tattoo
  • 23.00 Uhr Mambo Kurt

Dienstag, 19. Juni 2018

  • 19.30 Uhr Fuckin’ Kius Band (Rock)
  • 21.00 Uhr The Alarm
  • 23.00 Uhr Mambo Kurt

Mittwoch, 20. Juni 2018

  • 19.30 Uhr Jesper Binzer (D-A-D-Frontmann)
  • 21.00 Uhr Big Country
  • 23.00 Uhr Doom Spatzen - Metal-Chor

Donnerstag, 21. Juni 2018

  • 19.30 Uhr Battle Beast (Metal)
  • 21.00 Uhr Torfrock
  • 23.00 Uhr Doom Spatzen - Metal-Chor

Freitag, 22. Juni 2018

  • 19.30 Uhr Bluheiß (U-Boot-Rock’n’Roll)
  • 21.00 Uhr Beyond the Black
  • 23.00 Uhr Ballroom

Sonnabend, 23. Juni 2018

  • 19.30 Uhr Bluheiß (U-Boot-Rock’n’Roll)
  • 21.00 Uhr Extrabreit
  • 23.00 Uhr DJs Ballroom Hamburg

Sonntag, 24, Juni 2018

  • 19.30 Uhr The Waltons (Cow-Punk)
  • 21.00 Uhr Skyline (Rock)

Rathausplatz

Rathausbühne - Rathausplatz

Freitag, 15. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Kiel Singt auf der Kieler Woche – der Chor für Alle
  • 22.00 Uhr Meddle (Tribute Pink Floyd)

Sonnabend, 16. Juni 2018

  • 19.30 Uhr Eröffnung mit Bundespräsident Frank-Walter Steinmeier
  • 19.45 Uhr Stefanie Heinzmann
  • 21.30 Uhr Ö (Tribute Grönemeyer)

Sonntag, 17. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Fußball-WM: Deutschland-Mexiko
  • 19.00 Uhr Die 7. lange Kieler-Woche-Blues-Nacht

Montag, 18. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Wolf Maahn
  • 21.00 Uhr Big Band der Bundeswehr feat. Pe Werner

Dienstag, 19. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Monsters of Liedermaching
  • 22.00 Uhr Reggatta de Blanc (Tribute Sting/The Police)

Mittwoch, 20. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Die lange Kieler-Woche-A-Cappella-Nacht mit Quartett Komplett, Nur Wir und Les Brünettes

Donnerstag, 21. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Joy Denalane
  • 22.00 Uhr Suntana (Tribute Santana)

Freitag, 22. Juni 2018

  • 20.30 Uhr Classic-Open-Air mit Heinz Rudolf Kunze und dem Philharmonischen Orchester Kiel
  • 22.45 Uhr Tears for Beers

Sonnabend, 23. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Fußball-WM: Deutschland-Schweden
  • 22.00 Uhr Markus und Zack Zillis (NDW-Star trifft Partyband)

Sonntag, 24. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Kieler-Woche-Tanzfieber – Ballroom-Dancing mit der Big Band Magic 25

Pumpe

Showbox in der Pumpe

Freitag, 15. Juni 2018

  • 23.00 Uhr Vertical Blinds (Rock)
  • 0.00 Uhr Plastic Skanksters (Ska)
  • 1.00 Uhr Overdrive Sensation (Rock)
  • 2.00 Uhr Basement Character (Alternative)

Sonnabend, 16. Juni 2018

  • 22.00 Uhr Romeo Sincere (Indie Rock)
  • 23.00 Uhr The Infrasonic Beatmachine (Funk, Rock)
  • 0.00 Uhr Dog Compound (Post-Grunge)
  • 1.00 Uhr D.E.P. (Rock)
  • 2.00 Uhr Anchor in Ink (Ska)

Sonntag, 17. Juni 2018

  • kein Programm

Montag, 18. Juni 2018

  • kein Programm

Dienstag 19. Juni 2018

  • 23.00 Uhr Finn Faust (Hardcore)
  • 0.00 Uhr Brainfuckers Fun Foundation (Hardcore)
  • 1.00 Uhr Domain of Decay (Hardcore)

Mittwoch, 20. Juni 2018

  • 23.00 Uhr Mithril (Trash Metal)
  • 0.00 Uhr Firth of Drangiss (Power Metal)
  • 1.00 Uhr Moment of Salvation (Blackcore)

Donnerstag, 21. Juni 2018

  • 0.00 Uhr Anemoi (Alternative Metal)
  • 1.00 Uhr Hondo (Dust Rock)

Freitag, 22. Juni 2018

  • 23.00 Uhr Sternzeichen Zorro (Rock)
  • 0.00 Uhr Inner Axis (Metal)
  • 1.00 Uhr Hillary Slaugther (Alternative Metal)
  • 2.00 Uhr Kollapsin (Post Rock)

Sonnabend, 23. Juni 2018

  • 23.00 Uhr NoorRock (Deutschrock)
  • 0.00 Uhr Mode 7 (Melodic Rock)
  • 1.00 Uhr Die Denkedrans (Acker Rock)
  • 2.00 Uhr Rumba Santa (Latin-Ska-Crossover)

Sonntag, 24. Juni 2018

  • kein Programm

Asmus-Bremer-Platz

Pirate World am Asmus-Bremer-Platz

Freitag, 15. Juni 2018

  • 18.30 Uhr Hit Radio Show

Sonnabend, 16. Juni 2018

  • 16.00 Uhr Marios Westernhagen Tribute
  • 18.30 Uhr Coverpiraten - Cover-Show

Sonntag, 17. Juni 2018

  • 16.00 Uhr Schlagermafia (Partyband)
    17.00 Uhr Fußball-WM: Deutschland-Mexiko
  • 19.00 Uhr Tripod

Montag, 18. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Coverpiraten - Cover-Show

Dienstag, 19. Juni 2018

  • 20.00 Uhr United Four (Rock meets Schlager)

Mittwoch, 20. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Tripod

Donnerstag, 21. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Schlagermafia
  • 19.00 Uhr United Four (Rock meets Schlager)

Freitag, 22. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Re-Police (Tribute The Police)
  • 19.30 Uhr Coverpiraten - Cover-Show

Sonnabend, 23. Juni 2018

  • 18.00 Uhr United Four (Partyband)
  • 19.00 Uhr Public Viewing - Deutschland : Schweden
  • 21.00 Uhr United Four (Rock meets Schlager)

Sonntag, 24. Juni 2018

  • 17.30 Uhr Käpten Alex (Rock’n’Roll-Shantys)
  • 19.00 Uhr Coverpiraten - das große Finale

Hiroshimapark

Kieler-Woche-Hoftheater im Park

Freitag, 15. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Salsa im Hoftheater (Freies Tanzen)

Sonnabend, 16. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Kleiner Jazz – Replay Jazz mit dem Philipp Broda Trio

Sonntag, 17. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Tangoneon (Phil. Orchester)
  • 20.00 Uhr Kleiner Jazz mit dem Stephan Scheja Trio feat. Mayamo

Montag, 18. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Summa Summarum (Phil. Orchester)
  • 20.00 Uhr Puppen-Comedy mit dem Holzwurm-Theater, Jörg Jará, Andreas Schauder

Dienstag, 19. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Posaunenquartett (Phil. Orchester)
  • 19.00 Uhr Swing im Hoftheater (freies Tanzen)

Mittwoch, 20. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Posaunenquartett (Phil. Orchester)
  • 20.00, 21.00 und 22.00 Uhr Handlungen - Figurentheater mit Marc Schnittger

Donnerstag, 21. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Kleiner Jazz mit Deep Blue feat. Lene Kraemer

Freitag, 22. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Tango im Hoftheater (freies Tanzen)

Sonnabend, 23. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Summa Summarum (Phil. Orchester)
  • 20.00 Uhr Kleiner Funk mit Variomatrix

Sonntag, 24. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Sophienquartett mit Werner Klackow (Phil. Orchester)

Kiellinie

Seeburg Ahoi

Freitag, 15. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Speakers Corner (Poetry und Lesung)
  • 20.00 Uhr Surprise Act (DJ Set)

Sonnabend, 16. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Speakers Corner (Poetry und Lesung)
  • 20.00 Uhr Avidus (DJ Set)

Sonntag, 17. Juni 2018

  • 16.00 Uhr Speakers Corner (Poetry und Lesung)
  • 20.00 Uhr Dancing in the Dark (Musik der 80er)

Montag, 18. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Speakers Corner (Poetry und Lesung)
  • 20.00 Uhr Advantage Dance (Indie, Rap, Dance)

Dienstag, 19. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Boot'n Rally (DJs House)

Mittwoch, 20. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Speakers Corner (Poetry und Lesung)
  • 20.00 Uhr das drei d (DJs Indie, Elektro, Soul, Hip-Hop)

Donnerstag, 21. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Speakers Corner (Poetry und Lesung)
  • 20.00 Uhr sheeesh: montek, ill.pete, bonetti cut (DJs Hip-Hop)

Freitag, 22. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Speakers Corner (Poetry und Lesung)
  • 20.00 Uhr From here to Funk (DJs Rap, Funk, Soul)

Sonnabend, 23. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Speakers Corner (Poetry und Lesung)
  • 20.00 Uhr Aale Aale Aale, jlz, Jean-Paul Zarté, DJ Cuebic

Sonntag, 24. Juni 2018

  • 18.00 Uhr SoulOn (DJs Northern Soul, R’n’B, Shaker)

KiWo7

Hörn

Unser-Norden-Dorf an der Hörn

Freitag, 15. Juni 2018

  • 18.00 Uhr Abbafever (Tribute Abba)

Sonnabend, 16. Juni 2018

  • 16.30 Uhr SIM-Special (Partyband)

Sonntag, 17. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Fußball-WM: Deutschland-Mexiko

Montag, 18. Juni 2018

  • 16.30 Uhr Nervling (Soul/Pop)

Dienstag, 19. Juni 2018

  • 16.00 Uhr Silvershadows (Coverband)
  • 19.00 Uhr Florian Bunke (Pop)

Mittwoch, 20. Juni 2018

  • 19.00 Uhr Coverline (Partyband)

Donnerstag, 21. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Spirit of the Blues mit Georg Schroeter und Marc Breitfelder

Freitag, 22. Juni 2018

  • 16.00 Uhr Lisiria (Jazz-Cover)
  • 19.00 Uhr Leo in the Lioncage Soul-Pop-Rock)

Sonnabend, 23. Juni 2018

  • 16.45 Uhr Lornsen (Pop/Rock)
  • 20.00 Uhr Fußball-WM: Deutschland-Schweden

Sonntag, 24. Juni 2018

  • 17.00 Uhr Kaya Laß (Pop)

Olympiazentrum Schilksee

Goslings Dark 'n Stormy® Bar

Freitag, 15. Juni 2018

  • kein Programm

Sonnabend, 16. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Lucia Sky feat. Habama

Sonntag, 17. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Fantastic DJ Guru & Inusa Dawudu alias The Black Pharao

Montag, 18. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Fred Martin & Tammy (DJ)

Dienstag, 19. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Ever'so (DJ & Liveband)

Mittwoch, 20. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Amir Ehtiati (DJ)
  • 21.30 Uhr Tanga Elektra (Soul)
  • 22.30 Uhr Felix & Lucas (DJ)

Donnerstag, 21. Juni 2018

  • 20.00 Uhr DJ-Set King Kong Kicks (Indie vs. Elektro)

Freitag, 22. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Fantastic DJ Gru & Laura Zimmermann

Sonnabend, 23. Juni 2018

  • 20.00 Uhr Soundshine Band (mit DJ)

Sonntag, 24. Juni 2018

  • kein Programm